26 февраля 2025 - 11:19 AMT
25 февраля в рамках рабочего визита в Женеву министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян встретился с главой МИД Исландии Торгедюр Колбрун Гуннарсдоттир, чтобы обсудить двусторонние отношения, развитие европейского сотрудничества и необходимость защиты демократических ценностей.
В своем микроблоге на платформе X исландский министр подчеркнула, что Исландия поддерживает европейские устремления Армении и расширение партнерства.
Министры рассмотрели перспективы расширения политического диалога, углубления сотрудничества в различных форматах и возможные предстоящие визиты, сообщает МИД Армении.
«Активная динамика сотрудничества с нордическими и балтийскими странами свидетельствует о его высокой значимости для нас. Мы готовы совместными усилиями максимально использовать имеющиеся возможности как в двустороннем, так и в региональном сотрудничестве», — отметил Мирзоян.
Глава МИД Армении также рассказал своему исландскому коллеге о развитии партнерства Армении и ЕС, подчеркнув важность обмена опытом и укрепления потенциала с Исландией как близким партнером ЕС.
Стороны также обсудили международные и региональные события. Обе стороны подчеркнули необходимость соблюдения основополагающих норм международного права и сотрудничества в рамках общей системы ценностей. Мирзоян представил ситуацию с безопасностью в Южном Кавказе и шаги Армении по достижению устойчивого мира.