26 февраля 2025 - 11:24 AMT
Руководитель ведомства по повышению эффективности работы правительства США (DOGE) Илон Маск занял первое место в рейтинге супермиллиардеров, который включает всего 24 человека по всему миру. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal, ссылаясь на данные аналитической компании Altrata.
По мнению экспертов, сегодня можно говорить о формировании новой категории сверхбогатых – супермиллиардеров, чье состояние составляет не менее $50 млрд. Altrata включила в этот список 24 человека со всего мира. На первом месте оказался глава SpaceX, Tesla и X Илон Маск, состояние которого оценивается в $419,4 млрд. Вторую строчку занял основатель Amazon Джефф Безос ($263,8 млрд), а третью – владелец LVMH Бернар Арно ($238,9 млрд). Далее следуют глава Oracle Ларри Эллисон ($237 млрд) и руководитель Meta (признана в России экстремистской) Марк Цукерберг ($220,8 млрд).
Общий капитал 24 супермиллиардеров составляет $3,3 трлн, что сопоставимо с номинальным ВВП Франции, отмечает Altrata. Восемь человек из списка обладают состоянием свыше $100 млрд. Если в XIX – начале XX века самые состоятельные люди были промышленниками, то сегодня большинство супермиллиардеров сколотили свое состояние в технологической сфере.