Китайский стартап, недавно вызвавший ажиотаж на мировых финансовых рынках, предложив доступное по цене ИИ-решение, превосходящее по эффективности многих западных аналогов, намерен развить свой успех. Компания DeepSeek активно работает над запуском новой модели R2.
По информации трех источников, знакомых с планами DeepSeek, в Ханчжоу ускоряются работы над преемником январской модели R1. Первоначально выпуск R2 намечался на начало мая, но теперь компания стремится представить его как можно раньше. Ожидается, что новая модель продемонстрирует улучшенные возможности кодирования, а также сможет эффективно рассуждать не только на английском, но и на других языках, сообщает Delo.ua.
Между тем конкуренты DeepSeek продолжают адаптироваться к последствиям появления R1. Первая модель компании была создана на основе менее мощных чипов Nvidia, однако смогла составить серьезную конкуренцию решениям, на разработку которых американские технологические гиганты потратили сотни миллиардов долларов.
"Запуск модели R2 от DeepSeek может стать поворотным моментом в индустрии ИИ. Успех DeepSeek в создании экономически эффективных моделей ИИ вероятно, подтолкнет компании по всему миру ускорить собственные усилия... сломав мертвую хватку нескольких доминирующих игроков в этой области", — сказал Виджаясимха Алил.
Как отмечают аналитики, появление R2, вероятно, вызовет обеспокоенность у правительства США, которое рассматривает лидерство в сфере искусственного интеллекта в качестве национального приоритета. Кроме того, это может стать катализатором для активизации действий китайских властей и бизнеса. Уже десятки китайских компаний заявили о начале интеграции моделей DeepSeek в свои продукты.
Еще до того, как R1 привлек к себе глобальное внимание, DeepSeek получил поддержку со стороны Пекина. Китайские предприятия и государственные органы начали внедрять его технологии с беспрецедентной скоростью. По крайней мере, 13 городских администраций и 10 государственных энергетических компаний объявили, что интегрировали DeepSeek в свои системы.
"Если DeepSeek станет общепринятой моделью ИИ в китайских государственных структурах, западные регуляторы могут увидеть в этом еще одну причину для усиления ограничений на чипы ИИ или сотрудничество в области программного обеспечения", — считает Стивен Ву, эксперт по искусственному интеллекту и основатель хедж-фонда Carthage Capital.
Напомним, что 7 февраля сообщалось о временных ограничениях доступа к платформе DeepSeek из-за перегрузки серверов. Тогда же компания объявила о повышении тарифов.