27 февраля 2025 - 14:37 AMT
В интервью Financial Mirror посол Армении в Греции и Албании Тигран Мкртчян отметил, что отношения Армении и Евросоюза достигли исторического максимума, подчеркнув ратификацию Римского статута, участие Армении в программах Европейского фонда мира и запуск процесса либерализации визового режима.
«Ранее наши отношения никогда не были столь интенсивными и тесными. Мы активно сотрудничаем в рамках Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, но сейчас обсуждаем возможность его усиления с помощью нового соглашения», — сказал Мкртчян, передает «Арменпресс».
Он подчеркнул, что недавние события свидетельствуют о высоком уровне сотрудничества между Арменией и ЕС, упомянув соглашение с Европолом и продление мандата наблюдательной миссии ЕС в Армении еще на два года.
Мкртчян отметил, что общественные опросы показывают широкую поддержку европейского курса среди армян. Он также напомнил, что парламент Армении принял в первом чтении законопроект о начале процесса вступления в ЕС.
«Конечно, это потребует огромной работы, бюрократических процедур и усилий. Но кто сказал, что все будет просто? Никто не утверждает, что это легкий путь. Мы должны пройти его, несмотря на все трудности, потому что это в интересах армянского народа и процветания Армении», — отметил он.
Говоря об отношениях с Кипром, Мкртчян подчеркнул, что Кипр всегда поддерживал Армению, а Ереван, в свою очередь, стоит на стороне Кипра на всех уровнях. Он также выделил двустороннее сотрудничество в сфере обороны и трехсторонний формат Армения-Кипр-Греция.
Посол пояснил, что инициатива «Перекресток мира» может способствовать развитию региона, превратившись в центр международных торговых путей.
«Грузия и Иран дали положительный ответ, а Турция может сыграть решающую роль. Если все стороны согласятся, у этой идеи будет огромный потенциал», — отметил он.
Обсуждая мирные переговоры между Арменией и Азербайджаном, Мкртчян напомнил, что 15 из 17 статей мирного договора согласованы, но остаются нерешенные вопросы.
«Еще предстоит большая работа, так как граница разграничена лишь частично. Кроме того, присутствие наблюдательной миссии ЕС способствует стабильности, но, к сожалению, агрессивные заявления Азербайджана в ее адрес вызывают вопросы», — добавил он.
Он подчеркнул, что враждебная риторика Азербайджана подрывает мирный процесс.
«Это похоже на танго — нужен партнер для танца. Если другая сторона постоянно отказывается, атакует или пытается унизить, далеко не продвинешься. Поэтому нам тоже нужно быть осторожными», — предупредил Мкртчян.
Посол также ответил на обеспокоенность Азербайджана в связи с закупкой вооружений Арменией, подчеркнув, что Армения имеет полное право проводить оборонные реформы и обеспечивать безопасность своего народа.
12 февраля Национальное собрание Армении в первом чтении одобрило законопроект о начале процесса вступления в ЕС. Правительство Армении одобрило инициативу 9 января по предложению гражданского движения «Евровыбор». В ближайшее время законопроект будет рассмотрен в парламенте.