28 февраля 2025 - 14:37 AMT
Министерство иностранных дел Армении опубликовало заявление, вновь привлекая внимание международного сообщества к вопросу освобождения армянских военнопленных, заложников и других заключенных, содержащихся в Азербайджане. В документе подчеркивается наличие грубых процессуальных нарушений и признаков пыток, применяемых в ходе сфабрикованных судебных процессов.
«Глубокую обеспокоенность вызывают публикации видеозаписей и фотографий с так называемых судебных заседаний в отношении 23 армянских заключенных, включая находящегося в голодовке Рубена Варданяна. Информация, обнародованная их адвокатами, свидетельствует о применении пыток, жестокого обращения и значительном ухудшении их здоровья», — говорится в заявлении.
Министерство сослалось на обеспокоенность, выраженную Комитетом ООН против пыток, а также на факты применения насилия против армянских военнопленных, зафиксированные «Human Rights Watch» и другими правозащитными организациями. Также отмечено, что азербайджанские власти уклоняются от сотрудничества с международными институтами, включая Европейский комитет по предотвращению пыток.
«Правительство Армении продолжает получать сведения о применении запрещенных методов в отношении армянских военнопленных, заложников и других удерживаемых лиц», — говорится в заявлении.
По мнению ведомства, продолжительное незаконное содержание этих лиц под стражей является грубым нарушением международного гуманитарного права и противоречит основным правозащитным документам, включая Всеобщую декларацию прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах и IV Женевскую конвенцию.
Также министерство обвинило власти Азербайджана в использовании судебных процессов для оказания политического давления на Армению, а также в манипуляции общественным мнением внутри страны путем пропаганды. В заявлении отмечается, что данные действия происходят на фоне продолжения антиармянской риторики в азербайджанских СМИ.
Министерство подчеркнуло, что подготовка обществ к миру является важным элементом урегулирования конфликтов, однако искусственное затягивание гуманитарных вопросов со стороны Азербайджана противоречит этой цели. Этот вопрос неоднократно поднимался в ходе переговоров и обсуждался на международных площадках.
Армения ожидает, что Азербайджан пересмотрит свои подходы, способствуя взаимопониманию и отказу от вражды.
«При отсутствии окончательного решения Армения не может оставаться безучастной и будет продолжать поднимать этот вопрос на различных площадках, добиваясь решений и положительных сдвигов», — заключили в МИД.
Правозащитница Сирануш Саакян заявила, что недавние фотографии бывшего государственного министра Арцаха Рубена Варданяна свидетельствуют о наличии видимых травм на его теле. Варданян уже неделю держит голодовку. На последнем судебном заседании его состояние резко ухудшилось, а сделанные во время процесса снимки зафиксировали следы побоев на его лице. Несмотря на это, суд заставил его присутствовать на слушании. Международный адвокат Варданяна ранее представил детали его состояния, подчеркнув, что его жизни угрожает серьезная опасность.