27 февраля вице-спикер парламента Армении Акоп Аршакян принял участие в официальном запуске второго фонда Formula VC и выступил с приветственной речью. Он высоко оценил значение этой инициативы для развития технологического сектора страны.
Аршакян выразил удовлетворение тем, что фонд перешел ко второму этапу, в рамках которого десятки миллионов долларов будут направлены на развитие армянских стартапов.
По его словам, одним из ключевых элементов венчурного капитала является поддержка инновационных идей и помощь предпринимателям в преодолении финансовых и иных рисков.
«Это также проявление лидерства, поскольку все люди из Армении и диаспоры, вовлеченные в венчурный фонд, окажут поддержку как начинающим, так и уже развивающимся компаниям, делясь своими знаниями, опытом и международными связями. Это создаст для них значительные возможности выхода на глобальные рынки», — отметил вице-спикер.
Он выразил уверенность, что институциональный и креативный подход, готовность открывать новые бизнесы и привлекать инвестиции в технологический сектор, а также создание нового венчурного фонда придадут импульс не только сфере высоких технологий, но и другим отраслям.
С приветственным словом также выступил министр высокотехнологической промышленности Армении Мхитар Айрапетян, который поздравил с запуском нового фонда и подчеркнул его важность для технологической экосистемы страны.
Ссылаясь на данные Комитета государственных доходов (КГД), министр отметил, что в 2024 году оборот ИТ-сектора составил 915 миллиардов драмов, а с учетом некоторых направлений высокотехнологической промышленности этот показатель превысил 1,15 трлн драмов. Динамичный рост сектора свидетельствует о формировании конкурентоспособной технологической среды, привлекающей новые инвестиции, талантливых специалистов и инновационные идеи.
«Государственные и частные инвестиции в отрасль уже принесли ощутимые результаты. Сегодня технологический компонент экономики составляет около 7-8% ВВП, однако мы уверены, что существующий потенциал позволяет удвоить этот показатель в ближайшие годы. Именно поэтому правительство планирует существенно расширить инвестиционные программы, направленные на долгосрочное развитие технологического сектора», — подчеркнул министр, отметив ключевую роль венчурных фондов.
В рамках мероприятия также состоялась панельная дискуссия с участием основателей стартапов, которые поделились своими историями успеха и обсудили текущие вызовы отрасли.
Фонд Formula VC начал свою деятельность в 2021 году. В рамках первого фонда, Formula VC I, уже 22 компании армянского происхождения добились успеха на международном уровне в таких сферах, как кибербезопасность, искусственный интеллект, квантовые технологии и другие.
Formula VC — венчурный фонд, инвестирующий в стартапы на ранних этапах, способствуя развитию армянских компаний и их выходу на глобальные рынки. В рамках нового фонда планируется вложить 30 миллионов долларов в 35-40 технологических стартапов. Formula VC II объединил инвесторов и консультантов из более чем 20 стран, создав международную платформу для армянских стартапов, независимо от их местоположения.