Секретарь Совета безопасности Армен Григорян обсудил текущие переговоры по мирному договору, отметив, что, хотя 15 статей были согласованы благодаря многолетним усилиям, две статьи остаются нерешенными.
«Последние две все еще остаются нерешенными, но Армения продолжит работать над их окончательным согласованием. В настоящее время мы проводим обсуждения и, когда будем готовы, отправим наш ответ», — заявил он, сообщает «Radar.am».
Григорян добавил, что и Армения, и Азербайджан публично обсуждали эти вопросы.
«Один из вопросов касается присутствия третьих сторон на армяно-азербайджанской границе, а также так называемого окончания дипломатической войны».
Он подчеркнул, что в документе нет конкретного упоминания об наблюдательной миссии, а лишь общее упоминание о присутствии третьих сторон.
«Это может касаться и Европейского Союза, но в мирном договоре нет конкретного упоминания о наблюдательной миссии ЕС», — сказал он.