1 марта 2025 - 11:56 AMT
Встреча президента США Дональда Трампа и президента Украины Владимира Зеленского, прошедшая вечером 28 февраля в Овальном кабинете Белого дома, завершилась провалом. Лидеры обменялись обвинениями, соглашение по полезным ископаемым не было подписано, а запланированная совместная пресс-конференция была отменена, сообщает BBC.
Во встрече также принимал участие вице-президент США Джей Ди Венс.
Зеленский покинул переговоры без комментариев, а американская сторона обвинила его в неблагодарности.
Трамп охарактеризовал свою встречу с Зеленским как очень значимую и во многом показательную. Об этом он написал в своей социальной сети Truth Social.
Кроме того, Трамп обвинил Зеленского в неуважении к Соединенным Штатам во время беседы в Овальном кабинете. В завершение своей речи он заявил, что Зеленский не готов к миру и может вернуться тогда, когда будет готов к переговорам.
Трамп также обвинил Зеленского в «игре с Третьей мировой войной», заявив, что он должен заключить мирное соглашение с Россией, иначе «мы уходим», пишет BBC.
Зеленский категорически отказался идти на уступки президенту России Владимиру Путину, заявив, что «никаких компромиссов быть не должно».
Позднее, в интервью Fox News, Зеленский признал, что конфликт с Трампом «был плох для обеих сторон», но выразил уверенность, что их отношения можно восстановить.
Тем временем премьер-министр Великобритании Кир Стармер связался как с Трампом, так и с Зеленским. Его представитель подчеркнул, что Стармер «сохраняет неизменную поддержку Украины».
Лидеры европейских стран также выразили поддержку Украине.
Зеленского спросили, собирается ли он извиняться перед Трампом после конфликта в Белом доме.
«Я не думаю, что мы сделали что-то плохое. С уважением к демократии и СМИ, считаю, что необходимо понять позицию Украины», — заявил он, передает Pravda.com.ua .
На вопрос, жалеет ли он о случившемся, Зеленский ответил: «Думаю, это была неприятная ситуация. Я всегда открыт для СМИ, но это должно было произойти за закрытыми дверями. Я хочу, чтобы наши партнеры правильно нас понимали».
Он также добавил, что очень благодарен американцам и Трампу за всю оказанную поддержку, но считает, что «мы должны быть на одной стороне».
На вопрос, не слишком ли Трамп близок к Путину, как утверждают некоторые демократы, Зеленский ответил: «Мы говорили об этом».
Зеленский отметил, что Трамп выразил желание быть «посередине», но добавил: «Я хочу, чтобы он был больше на нашей стороне».
Когда Зеленского спросили, считает ли он, что спор был заранее спланирован, он назвал ситуацию «очень сложной» и подчеркнул, что не хочет терять поддержку США.