Министерство иностранных дел России прокомментировало судебный процесс, проходящий в Баку, в отношении бывшего руководства Республики Арцах.
Корреспондент ИАЦ VERELQ Айк Халатян задал вопрос, подчеркнув, что процесс сопровождается грубыми нарушениями прав человека. Он отметил, что Рубен Варданян объявил голодовку в знак протеста против судебного разбирательства, которое он расценивает как фарс. Халатян также указал, что, несмотря на отсутствие у бывших руководителей Арцаха российского гражданства, Москва долгие годы выступала посредником в урегулировании конфликта и сотрудничала с властями Арцаха. В связи с этим он поинтересовался, может ли Россия содействовать их освобождению, учитывая, что обвинения, выдвигаемые Азербайджаном, затрагивают и ее интересы.
«Комментировали тему на прошлых брифингах. Как Вы справедливо заметили, указанные лица не являются гражданами России.
Уверены, что включение гуманитарных вопросов в повестку двусторонних армяно-азербайджанских переговоров будет способствовать созданию атмосферы доверия между Баку и Ереваном.
Подтверждаем, в свою очередь, приверженность трехсторонним договоренностям лидеров России, Азербайджана и Армении, в том числе о необходимости решения таких вопросов, как соблюдение прав беженцев, сохранение культурно-исторического и религиозного наследия, поиск пропавших без вести в ходе боевых действий, обмен удерживаемыми лицами. Готовы оказать азербайджанским и армянским партнерам востребованное содействие»,— говорится в ответе Департамента информации и печати МИД России.