3 марта 2025 - 12:47 AMT
Процесс вакцинации против ветряной оспы в Армении проходит в запланированном порядке, и на данный момент привито 1900 детей. Об этом сообщила Светлана Григорян, глава отдела иммунизации и эпидемиологии управляемых инфекционных заболеваний Национального центра по контролю и профилактике заболеваний, передает «Арменпресс».
По словам Григорян, вакцинация началась 31 января 2025 года и охватывает детей, родившихся после 1 ноября 2023 года и достигших 12-месячного возраста. Согласно утвержденной программе, в 2027 году эти дети получат вторую дозу вакцины, которая обеспечит защиту от ветряной оспы на всю жизнь.
Она отметила, что в 2024 году в Армении было зарегистрировано 22 011 случаев ветряной оспы, из них только в январе 2025 года – 2 363 случая. С учетом цикличности заболевания, 2024 год совпал с периодом всплеска заболеваемости, однако в 2025-26 годах ожидается снижение.
По словам Григорян, вакцинация против ветряной оспы включена в национальный календарь прививок, учитывая риски для общественного здоровья, международный опыт, а также высокую эффективность и безопасность вакцины.
В настоящее время все медицинские учреждения Армении, проводящие вакцинацию, обеспечены необходимым количеством вакцин и продолжают реализацию программы иммунизации.