3 марта 2025 - 17:19 AMT
Во время второго чтения законопроекта «О начале процесса вступления Армении в Европейский Союз» на заседании Постоянной комиссии НС по вопросам европейской интеграции Артак Зейналян, полномочный представитель инициативы «Евровыбор», заявил, что уже поступили отклики из Европы.
«Не только за последние две недели, но и с момента первого заседания комиссии до парламентских слушаний мы получили отклики из Европы. Это не только политические заявления, но и конкретные программы. Некоторые проекты, ранее отклоненные при подаче на грантовое финансирование, теперь получили рекомендацию на повторное представление. Это часть процесса приведения законодательства Армении в соответствие с европейскими стандартами», – сообщил он, передает 1lurer.am .
По словам Зейналяна, отклики не ограничиваются только этим направлением.
«Кроме того, состоялась конференция стран Балтии, на которой прозвучали различные политические месседжи, предложения и обсуждения», – добавил он.
На вопрос депутата Армена Геворкяна, выражали ли официальные европейские структуры желание начать процесс членства после принятия закона, Зейналян отметил, что обсуждения лишь укрепили убежденность в том, что евроинтеграция Армении приведет к повышению уровня безопасности.
«Государственная безопасность многокомпонентна, и военный аспект – лишь одна из ее частей. Здесь есть множество других факторов, и, по нашему убеждению, гарантами безопасности Армении являются демократические институты европейских структур и коллективного Запада. Эти институты обеспечивают свободу и права своих граждан.
Наша цель, как и смысл существования государства, – гарантировать и защищать права и свободы человека. Это единственная структура, кроме Совета Европы, к которой стремится присоединиться Армения», – подчеркнул Зейналян.
Парламент Армении уже принял законопроект о начале процесса вступления в ЕС в первом чтении. Он был инициирован гражданским движением «Евроголос», собравшим 60 000 подписей, что превысило требуемый порог в 50 000. В первом чтении проект поддержали 63 депутата, 7 проголосовали против.