4 марта 2025 - 15:22 AMT
В недавнем заявлении Джаред Генсер, юридический советник семьи бывшего государственного министра Арцаха Рубена Варданяна, призвал правительство Армении предпринять активные меры для освобождения пленных, удерживаемых в Баку. Он изложил несколько конкретных действий, которые премьер-министр Никол Пашинян мог бы предпринять для решения этой проблемы.
Генсер подчеркнул, что правительство должно придать приоритет вопросу освобождения пленных в своей национальной повестке дня. Он предложил организовать пресс-конференции и публиковать статьи в ведущих международных СМИ, чтобы привлечь внимание мировой общественности к положению пленных. Кроме того, он рекомендовал проводить встречи с семьями пленных и обратиться к международным организациям, таким как Международный комитет Красного Креста (МККК) и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), с призывом направить наблюдателей на продолжающиеся "суды" в Баку.
Еще одним ключевым шагом, предложенным Генсером, является обращение к союзным странам, особенно тем, чьи посольства представлены в Баку, с просьбой направить своих представителей на эти "суды" и выступить за присутствие армянских наблюдателей на процессе.
Адвокат также подчеркнул важность взаимодействия с руководством США, предложив прямое общение с президентом Дональдом Трампом, госсекретарем Марко Рубио, а также с лидерами Франции и Европейского Союза.
Кроме того, Генсер отметил необходимость продолжения Арменией судебных процессов в Международном суде ООН и Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Он также призвал прокурора Международного уголовного суда (МУС) начать расследование насильственного перемещения 120 000 армянских христиан из Нагорного Карабаха в Армению.
Он предложил, чтобы Армения обратилась к мировым религиозным организациям с просьбой поддержать армянских христиан, подвергающихся преследованиям.
Наконец, Генсер отметил важность обращения к Генеральному секретарю ООН и Верховному комиссару ООН по правам человека, подчеркнув их роль в решении этой проблемы.
В ответ председатель Национального собрания Армении Ален Симонян предупредил, что любые публичные или видимые действия в отношении возвращения пленных могут потенциально нанести ущерб процессу. Он заверил, что все необходимые шаги были предприняты и будут продолжаться для обеспечения возвращения соотечественников, которые в настоящее время проходят формальные судебные процессы в Баку. Симонян признал повышенное внимание общественности и желание быстрого решения, но отметил сложность ситуации, учитывая характер продолжающихся судебных процессов. Он подчеркнул, что усилия и работа в этом направлении продолжаются.
Симонян также напомнил, что, хотя более 150 подтвержденных пленных были возвращены, 23 человека остаются в плену, включая 11 или 12 бывших лидеров Нагорного Карабаха.
Что касается Рубена Варданяна, Симонян заявил, что должны быть приложены все усилия для обеспечения его возвращения, независимо от любых внешних связей, которые у него могли быть.