Представитель МИД Азербайджана Айхан Хаджизаде отреагировал на заявление Фолькера Тюрка, верховного комиссара ООН по правам человека, который потребовал немедленного освобождения произвольно задержанных армян в Азербайджане.
Хаджизаде заявил, что оценка мирных усилий «не должна затмевать полную картину», сообщает Trend.
Представитель страны, которая подвергает пленных пыткам, заговорил о «справедливом суде» и «верховенстве закона».
"Справедливый суд, соответствующий международным правовым стандартам, имеет решающее значение для установления истины, обеспечения справедливости для жертв и соблюдения верховенства закона. Только через раскрытие правды и исцеление можно преодолеть безнаказанность и достичь мира и примирения," – заявил Хаджизаде.
3 марта, в ходе 58-й сессии Совета по правам человека в Женеве, верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк в своем докладе уделил особое внимание вопросу произвольно задержанных лиц в Азербайджане, включая армян.
"Они должны быть немедленно освобождены, а их право на справедливый суд должно быть полностью соблюдено," – подчеркнул он.
Тюрк также отметил, что внимательно следит за переговорами о мире между Арменией и Азербайджаном, выразив надежду, что они «приведут к раскрытию истины, исцелению и примирению», и подтвердил свою готовность поддержать этот процесс.