Депутат фракции «Гражданский договор» Айк Саргсян заявил в Национальном Собрании, что премьер-министр Никол Пашинян поддержал повышение налоговой нагрузки на букмекеров и компании, занимающиеся азартными играми.
По словам Саргсяна, на этапе предварительных обсуждений некоторые представители исполнительной и законодательной власти выступили против повышения налогов, передает Armenpress.
Тем не менее вопрос дважды обсуждался с премьер-министром Николом Пашиняном, который одобрил увеличение налоговой нагрузки и предложил, чтобы изменения вступили в силу сразу после принятия закона, а не через шесть месяцев, как планировалось изначально.
«Часть коллег из исполнительной и законодательной власти были против этого законопроекта, считая, что на данном этапе повышение налоговой нагрузки нецелесообразно. Мы провели ряд обсуждений с представителями правительства, а также дважды рассмотрели этот вопрос с премьер-министром Николом Пашиняном. Хочу подчеркнуть, что Пашинян поддержал повышение налогов для игорного бизнеса и предложил ввести изменения в действие не через шесть месяцев, а сразу после принятия закона», — отметил Саргсян.
В сфере азартных игр планируется ввести 10% налог с оборота. Постоянная комиссия НС по экономическим вопросам дала положительное заключение по законопроекту депутата Айка Саргсяна. Учитывая важность вопроса, премьер-министр Армении предложил, чтобы в случае принятия изменения вступили в силу с 1 апреля. Ожидается, что новый закон увеличит государственные доходы примерно на 13 миллиардов драмов в год.