Спикер Национального собрания Армении Ален Симонян заявил, что Азербайджан держит в заложниках процесс нормализации армяно-турецких отношений и пытается на него влиять.
«Мы работаем с Турцией и будем продолжать работать. Жаль, что Азербайджан взял в заложники отношения между Арменией и Турцией, вопрос армяно-турецкой границы, процесс нормализации и пытается на них воздействовать. Это очень плохо. Думаю, что соответствующие турецкие должностные лица тоже это понимают», — сказал Симонян, сообщает Sputnik Армения.
Он подчеркнул, что Армения неоднократно выражала свою готовность предпринять шаги на пути к установлению мира.
Спикер парламента выразил надежду, что Турция, заметив инициативы Армении, более четко сформулирует свою позицию.
Симонян напомнил, что в октябре прошлого года в Женеве он встретился с председателем Великого национального собрания Турции Нуманом Куртулмушем, от которого, по его словам, получил позитивные сигналы.
В декабре 2021 года Ереван и Анкара официально заявили о готовности предпринять шаги по нормализации отношений. Для этого обе страны назначили специальных представителей: Турция направила своего бывшего посла в Вашингтоне Сердара Кылыча, а Армения – вице-спикера парламента Рубена Рубиняна.
Весной 2023 года территория пункта пропуска «Маргара» была передана Государственному комитету доходов Армении. В настоящее время пункт готов к эксплуатации. 1 августа тогдашний председатель комитета Рустам Бадасян заявил, что для запуска работы пункта необходимо политическое решение.