5 марта 2025 - 12:20 AMT
Николя Азнавур: Теперь наша очередь поддержать Рубена Варданяна

Соучредитель и председатель совета попечителей фонда «Азнавур» Николя Азнавур прокомментировал голодовку бывшего государственного министра Арцаха Рубена Варданяна, подчеркнув, что теперь настала очередь армян поддержать его.

Он призвал армян показать миру, что армяне никогда не бросают тех, кто их поддержал.

«Сегодня я хочу обратить внимание на чрезвычайно срочную проблему. Рубен Варданян, человек, посвятивший свою жизнь Армении, её народу и будущему, более 500 дней несправедливо удерживается в Азербайджане. Несколько дней назад он объявил голодовку. Его воля на пути к справедливости непоколебима, но его здоровье и жизнь слишком ценны, чтобы подвергать их такому риску.

Рубен всегда был рядом с Арменией — своей гуманитарной деятельностью, инициативами и видением сильного, единого будущего. От образовательных и социальных программ до восстановления общин и стимулирования экономического развития — результаты его усилий видны в Армении и за её пределами. Всё, что он делал, было во благо всего армянства, ради нашего достоинства, наших прав и нашего стремления жить в мире.

Теперь наша очередь поддержать Рубена. Мы должны призвать его прекратить голодовку и позволить нам, армянам всего мира, помочь ему нести этот тяжёлый груз», — говорится в заявлении.

Азнавур добавил, что необходимо поднимать голос, организовывать информационные кампании, требовать действий, а самопожертвование Рубена Варданяна не должно стоить ему здоровья или жизни.

«Давайте объединяться. Давайте говорить громко. Давайте сделаем так, чтобы борьба Рубена не осталась незамеченной. Распространяйте его историю, требуйте справедливости и покажите миру, что армяне никогда не бросают тех, кто их поддержал. Рубен, мой дорогой друг, ты нам нужен сильным и рядом с нами. Прошу тебя, прекрати голодовку. Давай продолжим эту борьбу за справедливость вместе», — написал Николя Азнавур.

На судебном заседании в Баку состояние Рубена Варданяна ухудшилось из-за голодовки, и он отказался давать показания или отвечать на вопросы. Его адвокат Джаред Генсер призвал власти Азербайджана разрешить международным врачам его обследовать, предоставить ему срочную медицинскую помощь и контролировать его состояние. Также он потребовал отложить судебное разбирательство до прекращения голодовки.

Адвокат призвал мировых лидеров, в том числе премьер-министра Армении Никола Пашиняна, осудить этот судебный процесс, назвав его политически мотивированным и незаконным.