Национальное Собрание окончательно одобрило законопроект о внесении изменений в гимн Армении 64 голосами «за» и 5 «против», без воздержавшихся.
Согласно изменениям, последняя строфа гимна переносится на второе место, а вторая и третья строфы займут третью и четвёртую позиции: «Смотри на него в трёх цветах – один священный знак, пусть реет против врага, пусть всегда процветает Армения».
Фракция «Армения» не участвовала в голосовании. Её лидер, Сейран Оганян, заявил, что в будущем они выступят с новыми предложениями по изменению гимна, сообщает Sputnik Армения.
Авторами законопроекта стали спикер парламента Ален Симонян, а также депутаты фракции «Гражданский договор» Сисак Габриелян и Тагуи Газарян.
По мнению депутатов правящей партии, национальный гимн Армении, как один из главных государственных символов, должен соответствовать четким стандартам, включая текст, продолжительность, музыку, ритм и унифицированную короткую версию длиной 25-30 секунд.
Кроме того, гимн должен начинаться и заканчиваться словами об Армении. После вступления закона в силу Министерство образования, науки, культуры и спорта опубликует официальный вариант на правительственном сайте.
Также будет выпущена официальная аудиозапись гимна в нескольких форматах, включая акапельное и оркестровое исполнение.