5 марта 2025 - 15:37 AMT
Официальный представитель МИД Азербайджана Айхан Хаджизаде, отвечая на вопросы СМИ о последней статье премьер-министра Армении Никола Пашиняна, заявил, что Армения должна предпринять конкретные шаги для открытия транспортных коммуникаций.
В своей статье Пашинян отметил, что армянские дороги открыты для азербайджанского транспорта, региональные коммуникации готовы, и для их реализации требуется лишь согласие Баку.
Хаджизаде также утверждает, что после окончания 44-дневной войны Армения не сделала ни одного реального шага к открытию коммуникаций, пишет Minval.az .
Несмотря на то, что Азербайджан с момента распада СССР держал границу с Арменией закрытой, а в 2023 году осуществил полную блокаду и этническую чистку в Карабахе, его представитель обвиняет Армению в блокаде Нахичевани — при том, что у Баку есть постоянное сообщение с анклавом через Иран.
Премьер-министр Никол Пашинян опубликовал статью на сайте агентства «Арменпресс» о коммуникационных путях между Арменией и Азербайджаном. В ней он указал, что Азербайджан часто использует этот вопрос для обвинений в адрес Армении, утверждая, что Ереван не выполняет договоренности. Однако, по его словам, реальность такова, что обе стороны обязаны открыть транспортные и экономические связи. В данный момент на территории Азербайджана нет ни одной открытой дороги, железной дороги, трубопровода, линии электропередачи или кабеля, которые позволяли бы передвижение армянского транспорта или транзит через Армению.