Президент США Дональд Трамп выступил на совместном заседании Конгресса, подчеркнув это как «возрождение американской мечты». В своей речи он подтвердил приверженность целям внутренней и внешней политики.
Трамп также заявил, что получил письмо от президента Украины Владимира Зеленского, в котором тот выразил готовность к мирным переговорам. Он добавил, что получает «сильные сигналы» от России об их готовности к миру, сообщает BBC.
Трамп подтвердил свои недавние решения, включая введение 25% тарифа на все товары, импортируемые из Мексики и Канады, а также прекращение американской военной помощи Украине. Он отметил, что эти меры необходимы для защиты интересов американских рабочих и налогоплательщиков, сообщает France24.
Помимо экономической политики, Трамп подчеркнул достижения своей администрации в культурной сфере, отметив, что изменения в государственных учреждениях и политике соответствуют консервативным ценностям.
Президент Украины Владимир Зеленский вечером 4 марта заявил, что поручил министру обороны страны, руководителям разведки и дипломатам связаться с США, чтобы уточнить будущее военной помощи Украине, сообщает The Kyiv Independent.
«Люди не должны догадываться. Украина и Америка заслуживают уважительного диалога и четких позиций друг друга», — сказал Зеленский.
Его заявление прозвучало после сообщений о том, что 4 марта президент США Дональд Трамп распорядился немедленно прекратить более 1 миллиарда долларов военной помощи Украине.
В своем выступлении Зеленский напомнил, что военная поддержка была кратковременно приостановлена в конце января, но затем восстановлена. Он сослался на февральскую публикацию Reuters, связывающую эту паузу с внутренними политическими обсуждениями в Белом доме.
«Сейчас не 2022 год; наша устойчивость высока, и у нас есть средства защиты, но нормальные партнерские отношения с Америкой важны для нас, чтобы действительно закончить войну», — отметил он.
Зеленский также предупредил, что позиция Москвы не изменилась, утверждая, что Россия продолжает требовать сокращения армии Украины, уступки территорий и значительного ослабления политической системы.
*4 марта спикер Палаты представителей США Майк Джонсон охарактеризовал приостановку военной помощи как «временную паузу», связав это с последствиями встречи Зеленского с Трампом в Овальном кабинете 28 февраля. Эта встреча завершилась без подписания соглашения о полезных ископаемых между США и Украиной.
Между тем американские чиновники усилили давление на Зеленского, некоторые требуют, чтобы он извинился за разногласия с Белым домом. Ранее Зеленский охарактеризовал ситуацию как «досадную» и подтвердил готовность Украины подписать соглашение о полезных ископаемых и безопасности «в любое время и в любом удобном формате».*