5 марта 2025 - 16:52 AMT
Правительство Азербайджана намерено закрыть представительство Международного комитета Красного Креста (МККК) в стране. Об этом заявила Орели Лашан, специалист по связям с общественностью МККК.
«Правительство Азербайджана уведомило нас о своем намерении закрыть представительство МККК в Азербайджане», — сказала она, сообщает APA.
Она отметила, что диалог с властями продолжается.
«Это часть нашего непубличного и двустороннего взаимодействия», — добавила она.
Власти Азербайджана подчеркнули, что это решение не означает прекращение сотрудничества с международными организациями. Страна продолжит взаимодействие с их региональными и центральными офисами.
МККК является единственной международной организацией, имеющей доступ к удерживаемым в Азербайджане армянским пленным. Ежемесячно сотрудники МККК посещают заключенных, общаются с ними и помогают устанавливать связь с семьями.
Кроме того, в Азербайджане рассматривается возможность закрытия нескольких офисов ООН. Официальный Баку предложил прекратить деятельность Программы развития ООН (UNDP), Фонда ООН в области народонаселения (UNFPA), Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR) и Детского фонда ООН (UNICEF) в стране.