5 марта 2025 - 18:53 AMT
Премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая на сессии вопросов и ответов правительства в парламенте, ответил на вопрос депутата Гегама Назаряна о кадрах с признаками насилия во время судебных процессов в Баку. Он заявил, что происходит запрещённое воздействие, и это неприемлемо.
Он подчеркнул, что армянская сторона дала чёткую оценку судебным процессам в Баку, отметив, что есть сведения о применении запрещённых методов и пыток, сообщает 1lurer.am .
По словам премьер-министра, эти факты уже очевидны, а МИД Армении представил свою чёткую позицию. Он отметил, что правительство продолжит прилагать усилия для привлечения внимания к этой проблеме и принятия необходимых мер.
«Я повторяю: в подобных ситуациях, когда речь идёт о пленных, заложниках или других задержанных лицах, естественно возникает вопрос — что делает наша дипломатия? Наша дипломатия делает всё возможное, и хочу подчеркнуть, что она руководствуется в первую очередь принципом "не навреди".
Часто задают вопрос, где эти дипломатические усилия и почему их не видно? В ответ я всегда привожу пример декабря 2023 года, когда были возвращены 32 наших соотечественника. До последней секунды официального заявления мы никогда не раскрывали никаких подробностей, в том числе потому, что были уверены: разглашение информации сведёт на нет все предпринятые ранее усилия и снизит их эффективность», — сказал он.
Пашинян отметил, что позиция Армении предельно ясна: применяются запрещённые методы, включая физическое и психологическое давление, а также другие незаконные способы.
«Наша оценка чёткая: с применением запрещённых методов, в том числе физического и психологического давления, а по имеющимся у нас данным, и других незаконных способов, осуществляется запрещённое воздействие. Это, естественно, для нас неприемлемо», — заявил Пашинян.
МИД Армении распространил заявление, в котором подчеркнул, что продолжает привлекать внимание международных партнёров к вопросу освобождения армянских военнопленных, заложников и других задержанных лиц в Азербайджане. Министерство также осудило инсценированные судебные процессы, сопровождающиеся грубыми процессуальными нарушениями и очевидными признаками пыток.
Правозащитник Сирануш Сааакян сообщила, что фотографии бывшего государственного министра Арцаха Рубена Варданяна свидетельствуют о наличии видимых повреждений на его теле. Варданян уже неделю держит голодовку. Во время последнего судебного заседания его состояние резко ухудшилось, а на фотографиях из зала суда были заметны следы побоев на его лице. Несмотря на это, суд обязал его присутствовать на заседании. Международный адвокат Варданяна накануне раскрыл подробности о его здоровье, отметив, что его жизни угрожает серьёзная опасность.