7 марта под руководством генерального прокурора Армении Анны Вардапетян и министра обороны Сурена Папикяна состоялось подведение итогов деятельности Военной прокуратуры за 2024 год.
Военный прокурор Григор Элизбарян сообщил, что в 2024 году в Вооруженных силах зафиксировано 40 случаев смерти, из которых 27 связаны со службой.
В частности, в результате действий противника погибли 4 члена «Еркрапа», в результате убийств – 5 военнослужащих (включая одного члена «Еркрапа» и еще одного участника учебных сборов, погибшего при пожаре). Семь смертей связаны с самоубийством или доведением до него, четыре – с дорожно-транспортными происшествиями, одна – с нарушением правил управления боевой техникой, две – с авиакатастрофами, три – с болезнью (один из погибших был членом «Еркрапа»), одна – с несчастным случаем.
Вне службы скончались 13 военнослужащих: трое – от болезни, семеро – в ДТП, один – в результате самоубийства, двое – из-за несчастных случаев.
Элизбарян также представил данные о военных инцидентах, возбужденных уголовных делах, переданных в суд материалах и расследованиях по защите государственных интересов в 2024 году. По его словам, в армии зафиксировано 2093 инцидента (в 2023 году – 2358), из них 762 – несчастные случаи (в 2023 году – 803), а 1331 – предполагаемые преступления (в 2023 году – 1555). Среди них 715 преступлений военного характера (в 2023 году – 847), 616 – иных преступлений (в 2023 году – 708), 178 – тяжких (в 2023 году – 242), а 39 – особо тяжких (в 2023 году – 78).
По данным прокуратуры, в 2024 году в суд передано 904 уголовных дела в отношении 1026 лиц (в 2023 году – 975 дел в отношении 1275 лиц). Суды рассмотрели и завершили 937 дел в отношении 1089 лиц (в 2023 году – 496 дел в отношении 578 лиц). По 751 делу вынесены обвинительные приговоры в отношении 842 человек (в 2023 году – 394 дела и 426 осужденных).
Исследования Военной прокуратуры и гарнизонных прокуратур показали, что в 2024 году государству нанесен ущерб в размере 5 миллиардов 677 миллионов 550 тысяч драмов (в 2023 году – 5 миллиардов 62 миллиона 243 тысячи драмов). Внесудебным порядком возмещено 4 миллиарда 462 миллиона 706 тысяч драмов, что эквивалентно 11,31 миллиона долларов (в 2023 году – 2 миллиарда 482 миллиона 453 тысячи драмов).
В завершение встречи министр обороны и генеральный прокурор обсудили дальнейшие форматы и направления сотрудничества.
В обсуждении приняли участие военный прокурор Григор Элизбарян, начальник управления военной полиции Минобороны Ашот Закарян, глава Главного управления военной контрразведки СНБ Давид Санамян, начальник Главного военного следственного управления Следственного комитета Арман Асланян, а также другие должностные лица.