Столкновения между правительственными силами и сторонниками бывшего президента Башара Асада продолжаются в прибрежных городах Сирии, однако в Латакии обстановка относительно спокойная, сообщила Зармик Погикян, главный редактор алеппской газеты «Гандзасар».
По ее словам, жители боятся выходить из домов, передает Armenpress.
«В городе размещены силы безопасности, проводятся обыски для предотвращения возможных угроз. В целом, местные жители проявляют крайнюю осторожность и не спешат покидать дома. Аналогичная ситуация сложилась в Тартусе и Баниясе, где армянское население невелико, и некоторые из них переехали в Алеппо из соображений безопасности. В Латакии армянская община относительно большая, но ее представители предпочитают оставаться дома, так как в некоторых районах города продолжается стрельба. Однако в центральных кварталах сегодня относительно спокойно», — отметила Погикян.
Говоря о положении армянской общины, она уточнила, что 8 марта погибли два армянина — по ним открыли огонь, когда они возвращались в Латакию. Кроме того, есть обеспокоенность из-за нехватки продовольствия и медикаментов, так как передвижение практически парализовано. Вода подается с перебоями, а электроэнергии нет совсем.
«Закрыты как церкви, так и школы». Министерство образования объявило об их временном закрытии как минимум на два дня до стабилизации ситуации, добавила она.
Корреспондент армянской газеты «Гандзасар» в Латакии Наири Карапетян также подтвердила, что ситуация остается напряженной: в городе идут столкновения, слышна стрельба, но армянская община не располагает точной информацией, передает Pastinfo.
Она подчеркнула, что представители общины призвали жителей оставаться дома.
По словам Карапетян, основную информацию о происходящем жители получают из арабских телеканалов, а также по звукам, доносящимся с улицы.
«Силы безопасности пытаются взять ситуацию под контроль. Ночью был объявлен комендантский час до 10 утра, но позже его продлили до 21:00. Армянская община ожидает, когда обстановка нормализуется», — сказала она, добавив, что армянские учебные и религиозные учреждения откроются только после полного восстановления стабильности.
*Временный президент Сирии Ахмед аль-Шараа заявил, что происходящие столкновения были ожидаемыми, назвав их частью прогнозируемых проблем, в частности, попытками сторонников прежней власти спровоцировать напряженность в Латакии.
Губернатор Латакии Мохаммад Осман назвал алавитов “сектантами”, подчеркнув, что “отдельные группы, опираясь на эту идеологию, провоцируют восстание в прибрежных районах Сирии, где алавиты составляют большинство.”
По данным Сирийского центра мониторинга прав человека, с четверга погибло более 700 алавитских мирных жителей, а общее число жертв достигло 1018.*