11 марта 2025 - 12:26 AMT
Инициатива Армении «Перекрёсток мира» имеет стратегическое значение, заявили в Коллегии по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), сообщает «Арменпресс».
«Мы ожидаем, что реализация проекта «Перекрёсток мира» укрепит роль Армении в Большой Евразии, особенно за счёт расширения транспортных коридоров и увеличения транзитного потенциала. Диверсификация транспортных маршрутов в Южном Кавказе окажет положительное влияние не только на транспортную систему региона, но и на развитие торговых связей между ЕАЭС и третьими странами, включая Иран», — говорится в официальном заявлении.
В ведомстве отметили, что правительство Ирана официально выразило поддержку проекту, подчеркнув динамичное развитие сотрудничества между Тегераном и странами ЕАЭС.
«Мы приближаемся к финальному этапу вступления в силу соглашения о полной зоне свободной торговли между ЕАЭС и Ираном. Документ был подписан в декабре 2023 года, а его вступление в силу ожидается в мае этого года. Мы уверены, что реализация соглашения существенно активизирует торговлю, позволяя более эффективно использовать имеющийся потенциал. В рамках договора с Ираном достигнуты значительные результаты в либерализации таможенных пошлин — более 90% товаров будут освобождены от пошлин», — отмечается в заявлении.
По оценке Коллегии по торговле ЕЭК, армянский экспорт в Иран получит значительные выгоды от данного соглашения, поскольку большая часть экспортируемых товаров будет подпадать под таможенные льготы. Помимо вопросов доступа на рынок, в соглашении особое внимание уделено отраслевому экономическому сотрудничеству, в частности развитию транспорта и транзитных грузоперевозок.
«На фоне значительного роста товарооборота между ЕАЭС и Ираном на первый план выходит модернизация логистической инфраструктуры, повышение эффективности транспортных цепочек, цифровизация, а также развитие новых логистических центров. В этом контексте транспортная инициатива «Перекрёсток мира» приобретает стратегическое значение», — заявили в Коллегии по торговле ЕЭК.