Семьи погибших при взрыве 25 сентября 2023 года на складе горюче-смазочных материалов Армии обороны Арцаха направили открытое письмо в правительство Армении, Национальное собрание, премьер-министру Николу Пашиняну и министру обороны Сурену Папикяну, озвучивая свою проблему.
В письме отмечается, что жертвы взрыва до сих пор остаются в неопределенном правовом статусе, а их родственники – без государственной поддержки и компенсации.
Они подчеркнули, что взрыв произошел в условиях блокады Арцаха и военного наступления Азербайджана, когда тысячи людей стояли в очереди за топливом, чтобы покинуть регион. По официальным данным, в результате взрыва погибли 219 человек, еще 22 считаются пропавшими без вести.
Родственники погибших указали, что прошел уже год, но они так и не получили никакой помощи от государства, а реакция властей была лишь формальной. Они настаивают, что, согласно законодательству Армении, пропавшие без вести в результате взрыва должны быть официально признаны исчезнувшими в ходе военных действий, что откроет возможность для получения компенсаций и социальной поддержки.
Судебные инстанции уже подтвердили, что взрыв произошел в контексте военных действий, и признали пропавших без вести без необходимости оплаты государственной пошлины.
Авторы письма напомнили, что семьи жертв войны 2020 года получили социальную поддержку от правительства Армении, однако пострадавшие в результате взрыва 25 сентября 2023 года остались без помощи, несмотря на потерю близких и вынужденное переселение.
Семьи призывают правительство Армении:
Открытое письмо подписали более 90 семей пострадавших, которые подчеркивают, что их голос до сих пор остается неуслышанным, а власти должны немедленно принять меры.
25 сентября 2023 года в Арцахе произошел взрыв на топливном складе, в результате которого погибли 219 человек и пострадали 120, согласно данным Следственного комитета Армении за 2023 год.