Во время встречи с министром иностранных дел Индии Субраманьямом Джайшанкаром в Нью-Дели глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил, что Армения стремится к укреплению экономических, торговых, технологических и культурных связей с Индией.
Мирзоян отметил, что участившиеся в последнее время взаимные визиты и сотрудничество на международных площадках свидетельствуют об активном политическом диалоге между двумя странами.
«Мы должны сохранять динамику визитов на высоком уровне между нашими странами. Мы стремимся выстраивать более крепкие экономические, торговые, технологические и культурные связи с Индией, чтобы наши народы могли извлекать пользу из этих отношений в ближайшие десятилетия и века», — заявил Мирзоян.
Министр также подчеркнул, что важную роль в развитии двусторонних отношений играют регулярные политические консультации между внешнеполитическими ведомствами и заседания Межправительственной комиссии.
В ходе переговоров Мирзоян и Джайшанкар обсудили ключевые вопросы двустороннего сотрудничества, а также затронули региональные и глобальные процессы.
Мирзоян отметил, что в последние годы армяно-индийские отношения значительно развились, и в этом процессе большую роль сыграли личные усилия и вклад Джайшанкара.
Выступая в Индийском совете по мировым делам, Мирзоян затронул тему «постановочных судебных процессов» в отношении 23 произвольно задержанных армян в Азербайджане, подчеркнув, что эти разбирательства проходят с нарушением прав человека и принципов справедливого суда.