Миллиардер Илон Маск сообщил о массированной кибератаке на принадлежащую ему социальную сеть X.
«На X была совершена (и продолжается) массированная кибератака. Нас атакуют ежедневно, но на этот раз были задействованы значительные ресурсы. Вовлечена либо большая скоординированная группа, либо государство. Мы следим за ситуацией», — написал Маск, сообщает «Медуза».
В интервью Fox News предприниматель отметил, что атака была осуществлена с украинских IP-адресов.
«Мы не можем точно сказать, что произошло, но была совершена массированная кибератака с целью вывести из строя систему X с IP-адресов, расположенных в Украине», — заявил он.
По данным Downdetector, 10 марта в сети X произошло три крупных сбоя. Пользователи в течение нескольких часов жаловались на проблемы с сайтом и приложением.
Newsweek сообщил, что ответственность за атаку взяла на себя пропалестинская хакерская группа Dark Storm Team.
Большинство пользователей сообщили о сбоях в работе мобильного приложения (58%), треть (31%) столкнулась с проблемами в десктопной версии. Около 11% пользователей сообщили о трудностях с подключением к серверу.
Согласно данным исследователей угроз из Check Point Research, ответственность за атаку взяла на себя пропалестинская хакерская группа Dark Storm Team. Эта группа ранее успешно совершала атаки на объекты критической инфраструктуры, включая международный аэропорт Лос-Анджелеса, израильский порт Хайфа и Министерство обороны ОАЭ.