В военном суде Баку продолжился процесс над бывшим государственным министром Арцаха Рубеном Варданяном. Он уже 22 дня держит голодовку, протестуя против того, что называет судебным фарсом.
Опубликованные фотографии показывают, что он выглядит крайне истощенным.
Согласно азербайджанским СМИ, против Варданяна дал показания некий житель Карабаха армянской национальности. Однако ни его имя, ни фамилия не упоминаются, а его слова противоречат друг другу.
Свидетель утверждает, что Рубен Варданян прибыл в Карабах через некоторое время после окончания 44-дневной войны, сообщает Minval.az .
«Я не знаю, приехал ли он из России или откуда-то еще», — заявил он.
По его словам, Варданян якобы «финансировал создание вооруженных групп из людей в возрасте 45-50 лет и привлекал их к боевым действиям против Азербайджана».
Однако далее свидетель сам себе противоречит, заявляя, что «в эти группы вступило много молодых людей».
«Многие молодые люди присоединились к этим формированиям. Мне было интересно, почему всемирно известный бизнесмен и олигарх Рубен Варданян — я не говорю, что он мой враг — оставил свой бизнес и приехал в Карабах», — сказал он, согласно азербайджанским СМИ.
Затем в суде были зачитаны показания "свидетеля", данные им в ходе предварительного следствия в Службе государственной безопасности Азербайджана, которые он подтвердил.
Бывший государственный министр Арцаха Рубен Варданян, который в настоящее время находится в тюрьме в Баку по сфабрикованному делу, передал через свою семью аудиосообщение. В нем он подчеркнул, что всегда действовал в соответствии со своими моральными принципами и не предавал их даже в самые трудные моменты.
"Я осознавал, на что иду, и был готов к еще худшим условиям. Я не жертва, мне не нужно сожаление — это был осознанный выбор", — заявил он.