Мане Тандилян, соучредитель партии «Страна для жизни», испытывает ухудшение здоровья на 11-й день своей голодовки, протестуя против незаконных судебных процессов над армянами в Баку.
Медицинские специалисты службы скорой помощи оценили состояние ее сердца и оказали необходимую медицинскую помощь на площади Свободы. Несмотря на рекомендации о госпитализации, Тандилян отказалась от перевода в больницу, сообщает Sputnik Армения.
1 марта Тандилян объявила о начале голодовки в поддержку армян, находящихся в заключении в Баку, и призвала бывшего государственного министра Арцаха, филантропа Рубена Варданяна, прекратить свою голодовку. Утром 5 марта Тандилян была доставлена в больницу, но вскоре вернулась на площадь Свободы, чтобы продолжить свою акцию.
Тандилян обратилась к Рубену Варданяну, который в настоящее время проходит сфабрикованный судебный процесс в бакинском суде, выразив желание, чтобы он выжил и вернулся на родину, сообщает Panorama.am .
«Мы не можем позволить себе роскошь потерять такого сына армянской нации. Моя просьба именно в этом. Все убедились, что он морально и духовно сильнее каждого из нас. Но я хочу, чтобы его сила не повредила его здоровью», — заявила она.
На вопрос, обеспечили ли акции и голодовка реакцию международного сообщества, но не заинтересовали армянские власти, Мане Тандилян ответила, что не имеет ожиданий от армянских властей.
«У меня нет ожиданий от армянских властей. Кто говорит об армянских властях? Кто воспринимает их всерьез? Они ходят на вечеринки, пока их соотечественники находятся в тюрьмах Баку. У них нет стыда. Они нормализовали такое поведение, заражая наш народ... Если чиновникам можно, почему нельзя обычным людям? Они сеют безразличие среди народа, который уже находится в трудной ситуации, который видел столько боли и пытается как-то ее облегчить. С защитной реакцией они стараются получать меньше информации, чтобы сохранить свое психическое здоровье. Эти люди говорят: «Ничего страшного, это очень хорошо, спокойно идите, гуляйте, веселитесь, что тут такого?» Ничего не произошло, просто плюют на ваше достоинство с высокой горы. Вот что произошло», — сказала она.
По мнению Мане Тандилян, голодовка Рубена Варданяна и продолжающиеся акции в Армении дали определенные результаты; уже есть некоторые отклики как от армянского общества, так и от международных организаций.
«Под давлением начинают происходить действия. Подъем армянского народа, даже в фейсбуковском пространстве, через демонстрации и акции, последовательная реакция заставляют понять, что армянский народ не простит этот сфабрикованный суд и незаконное удержание своих соотечественников. Начинаются действия», — заявила Мане Тандилян.
По ее словам, голодовка Рубена Варданяна стала мощным сигналом для международного сообщества осознать происходящее.
«Печально, что человек вынужден идти на столь радикальные меры, чтобы международные структуры начали реагировать. Неужели мы пытаемся чего-то добиться ценой человеческой жизни?» — добавила она.
Бывший государственный министр Арцаха Рубен Варданян, который в настоящее время находится в бакинской тюрьме по сфабрикованному делу, передал аудиопослание через свою семью. Он подчеркнул, что всегда поступал так, как считал морально правильным, и даже в самые сложные моменты не предавал своих принципов.
«Я осознавал, на что иду. Я был готов и остаюсь готовым к еще более тяжелым условиям. Я не жертва, меня не нужно жалеть — это осознанное решение», — заявил он.