12 марта 2025 - 11:51 AMT
В ходе официального визита в Индию министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян в интервью WION сообщил, что страна открыта для привлечения рабочей силы из Индии, но в ограниченных объемах, чтобы это соответствовало экономическим возможностям и потребностям рынка труда.
Он подчеркнул, что речь идет исключительно о законной миграции.
«Мы видим рост интереса к Армении, но это сфера, которая должна быть урегулирована. Мы также обсудили этот вопрос с министром Джайшанкаром», – отметил Мирзоян.
По его словам, регулирование необходимо не только для определения числа мигрантов, но и для защиты их прав.
Мирзоян также затронул тему притока индийских студентов в Армению, особенно в медицинские вузы, но подчеркнул, что образовательные программы не ограничиваются только медициной.
«На протяжении более чем десятилетия, а скорее даже нескольких десятилетий, мы наблюдаем рост интереса, и мы заинтересованы в том, чтобы поддерживать, развивать и расширять прием студентов из Индии. В то же время я уверен, что в Индии есть университеты и специальности, которые могут заинтересовать армянских студентов. Поэтому нам, вероятно, следует активизировать усилия в этом направлении», – заявил он.
По данным Службы миграции и гражданства Армении, привлечение рабочей силы из Индии требует регулирования, поскольку 80% индийских мигрантов в стране находятся в нелегальном статусе. Работодатели подают заявки на рабочие разрешения только для нескольких тысяч человек, тогда как общее число индийских рабочих оценивается в 17-18 тысяч.