В Армении планируется испытание нового метода лечения рака легких, включающего совместное применение двух иммунотерапевтических препаратов — балстилимаба и ботенсилимаба. Исследования уже стартовали.
Как отметил научный руководитель Института исследований в области иммуноонкологии, онколог-химиотерапевт Самвел Бардахчян, иммунотерапия остается развивающимся направлением как в мире, так и в Армении, сообщает «Арменпресс».
«Обычно для лечения опухолей применяется химиотерапия, которая непосредственно воздействует на раковые клетки и разрушает их. В отличие от нее, иммунотерапия не действует напрямую на опухоль, но активизирует иммунную систему человека, помогая организму самостоятельно распознавать и бороться с раком», — пояснил Бардахчян.
По его словам, иммунотерапия применяется в мире с 2010-х годов, и исследования в этой области продолжаются. Эти препараты широко используются при лечении других видов рака, в частности, колоректального, где они показали обнадеживающие результаты. Исходя из их эффективности, было принято решение изучить их применение и при лечении рака легких.
Исследования в Армении стартовали в июне 2024 года и рассчитаны на 45 пациентов с раком легких четвертой стадии, которые еще не проходили лечение.
Бардахчян подчеркнул, что испытания сосредоточены на раке легких, но в будущем планируется изучение применения этого метода и для других онкологических заболеваний, иногда в сочетании с химиотерапией.
Исследование проводится с одобрения Министерства здравоохранения Армении при сотрудничестве Центра гематологии и онкологии имени Йоляна и Института исследований в области иммуноонкологии.