Министр иностранных дел Нидерландов Каспар Велдкамп во время совместной пресс-конференции с главой МИД Армении Араратом Мирзояном заявил, что продолжит поднимать вопрос армянских пленных в Баку.
Отвечая на вопрос о необходимости применения жёстких мер в отношении режима Алиева, учитывая, что судебные процессы над армянскими пленными в Азербайджане проходят в авторитарных условиях, без участия СМИ и правозащитников, Велдкамп подчеркнул, что заключённым должно быть обеспечено право на справедливый суд, передаёт Factor.am .
Комментируя подписанный с Арменией стратегический документ, министр уточнил, что соглашение с Нидерландами не предполагает военного сотрудничества.
Армения и Королевство Нидерландов подписали декларацию о стратегическом сотрудничестве.
МИД Армении выступил с заявлением, в котором подтвердил, что продолжает привлекать внимание международных партнёров к вопросу освобождения армянских пленных, заложников и других заключённых в Азербайджане. Ведомство также осудило судебные процессы, проходящие с грубыми нарушениями и признаками пыток. Рубен Варданян уже более 20 дней находится в голодовке.