Москва рассмотрит предложение Вашингтона о прекращении огня в восточной части Украины, заявил посол Российской Федерации в Великобритании Андрей Келин в интервью газете The Wall Street Journal.
Дипломат подчеркнул, что окончательное прекращение боевых действий возможно лишь после заключения полноценного мирного соглашения.
«Мы подходим к этому с большой осторожностью. Мы прекратим военные действия когда мы достигнем полного, всестороннего соглашения», — сказал он журналистам, сообщает ТАСС.
По его словам, скептическое отношение Москвы к перспективе перемирия обусловлено предыдущим опытом переговоров с Киевом.
Во вторник в Саудовской Аравии состоялась встреча делегаций США и Украины. Офис президента Украины опубликовал совместное заявление Киева и Вашингтона по итогам переговоров, в котором отмечается, что Украина согласна на предложение США о прекращении огня сроком на 30 дней с возможностью продления при взаимном согласии. В документе также указано, что США немедленно снимают ограничение на обмен разведданными и возобновляют поставки военной помощи Киеву.