13 марта 2025 - 14:38 AMT
Правительство Армении дало отрицательное заключение по законопроекту, предусматривающему отмену обязательного декларирования доходов физических лиц.
Документ был вынесен на обсуждение оппозиционной фракцией «Армения», предложившей внести соответствующие изменения в Налоговый кодекс, сообщает Sputnik Армения.
Министерство финансов заявило, что отказ от декларации доходов противоречит утвержденной политике правительства.
«Проект не соответствует направлениям, закрепленным в программе правительства на 2021–2026 годы, согласно которой будет внедрена эффективная система декларирования доходов физических лиц. Она также поспособствует введению широко применяемой в международной практике модели "социальных кредитов"», – отметили в министерстве.
Наемные работники, а также граждане, получающие доход по гражданско-правовым договорам, должны были подать декларации до 1 мая, но срок продлили до ноября.
Лица, подавшие декларации и совершившие социальные расходы, могут получить компенсацию до 100 000 драмов.