Премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью представителям турецких СМИ заявил, что Азербайджан поднимает вопрос, который представляет как «Западный Азербайджан», включая примерно 60-70% суверенной территории Армении. При этом официальный Баку пытается вовлечь Ереван в обсуждение этой темы.
«Если мы хотим найти или определить Западный Азербайджан, нам следует говорить о районах Казаха, Агстафы, Гетабека, Кельбаджара, Лачина, Зангелана, Губадлы. Если я упомянул не все районы, это не означает намеренное упущение — я имею в виду, что мы можем посмотреть на карту и определить, что на самом деле является Западным Азербайджаном», — сказал Пашинян.
Глава армянского правительства подчеркнул, что Баку пытается представить этот вопрос как гуманитарный, вынуждая Армению к обсуждению, но Ереван не может принять такую постановку вопроса.
«Они пытаются преподнести это как гуманитарный вопрос, призывая нас к обсуждению. Но, как я уже сказал, они называют 60% нашей суверенной территории «Западным Азербайджаном». Следовательно, такая тема для нас не подлежит обсуждению. А если мы говорим о беженцах, то у нас даже есть документ о возвращении беженцев в Нагорный Карабах и прилегающие районы. В Армении и диаспоре есть беженцы из Нахичевани, Баку, Сумгаита, прилегающих районов Нагорного Карабаха, Гянджи и других мест», — отметил Пашинян.
По словам премьер-министра, все это фактически является территориальными претензиями к Армении, что делает обсуждение невозможным. Он добавил, что с такой логикой невозможно и обсуждение так называемого «Зангезурского коридора», так как это также несет угрозу территориальной целостности Армении.
Пашинян указал на противоречия в заявлениях Азербайджана.
«В чем это выражается? Азербайджан сам себе противоречит, называя период после 2021 года послеконфликтным, но при этом ежедневно использует язык конфликта. Эти два нарратива не совпадают. Каждый день конфликтная риторика, агрессивные заявления, угрозы применения силы и дискурс «Западного Азербайджана», который ставит под сомнение само существование государства Армения, а параллельно нас приглашают это обсуждать. Простите, но, на мой взгляд, это как минимум странно», — заявил премьер-министр.
Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Армения должна начать диалог с так называемым «сообществом Западного Азербайджана», под которым в Азербайджане понимают практически всю территорию Армении, включая Ереван.