Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что не доверяет словам армянского руководства, и вновь подчеркнул необходимость внесения изменений в Конституцию Армении и роспуска Минской группы ОБСЕ.
Эти заявления Алиева были опубликованы в тот же день, когда его министр иностранных дел Джейхун Байрамов объявил, что армянская сторона приняла предложения Азербайджана по двум последним несогласованным пунктам мирного договора и что переговоры завершены.
"Нам нужны документы, нам нужны бумаги. Нам необходимо, чтобы в их конституции больше не было никаких территориальных претензий к Азербайджану," – заявил Алиев, сообщает Moscow-Baku.ru.
По словам Алиева, в Конституции Армении по-прежнему есть формулировки, которые могут указывать на территориальные амбиции.
"Нам нужно, чтобы Минская группа ОБСЕ была распущена. Это наше послание Армении, и мы заявляем, что сохранение Минской группы лишено всякого смысла. Она была создана для решения карабахского вопроса. Сегодня этот вопрос решен. Армения признает Карабах частью Азербайджана. Почему бы им не присоединиться к нам и не представить совместное заявление ОБСЕ о роспуске организации? Они этого не хотят," – отметил он.
Президент Азербайджана заявил, что Армения стремится сохранить влияние на ситуацию в регионе.
Алиев также затронул вопрос об укреплении военного потенциала Армении.
"А то, что они увеличивают свой военный потенциал – о чем это говорит? О том, что они готовятся к новой войне. И кто их снова подталкивает к войне? Франция и ее президент. Смертоносное оружие, которое они поставляют Армении, направлено против нас. Так называемая европейская мониторинговая миссия, которая на самом деле является разведывательной миссией ЕС, днем и ночью стоит у наших границ, пытаясь найти удобные пути для проникновения на нашу территорию," – заявил он.
Алиев также обвинил Европейский фонд мира в содействии милитаризации Армении.
"Да, они говорят, что эти деньги выделяются на немощное военное оборудование. Но, во-первых, кто может это проверить? А во-вторых, вы даете им десять миллионов и планируете дать еще десять, что фактически позволяет Армении экономить деньги на закупку оружия. Кстати, поставки смертоносного оружия идут не только из Франции. Вопрос: зачем они это делают? К чему готовятся? Если они хотят мира, в этом нет никакой необходимости. Мы неоднократно поднимали этот вопрос перед представителями Армении и их новыми 'хозяевами' в Брюсселе," – заявил президент Азербайджана.
МИД Армении подтвердил, что принял предложения Азербайджана по двум ранее несогласованным пунктам, заявив, что мирное соглашение готово к подписанию. Сообщается, что Армения готова начать консультации по срокам и месту его подписания.