Human Rights Watch призвала власти Азербайджана применить широкую амнистию к армянам, задержанным в Баку, которые участвовали в военных действиях или поддерживали их в 1990-х или 2020-х годах.
Рейчел Денбер, заместитель директора Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии, подчеркнула обеспокоенность по поводу возможного отсутствия справедливого судебного разбирательства для бывшего государственного министра Арцаха Рубена Варданяна. Она отметила, что Азербайджан имеет историю использования своей системы уголовного правосудия против политических оппонентов, что вызывает сомнения в отношении шансов Варданяна на справедливый суд.
Рубен Варданян, бывший государственный министр Арцаха, в настоящее время содержится в бакинской тюрьме по обвинениям, которые некоторые считают сфабрикованными. Недавно он отправил аудиосообщение через свою семью, подчеркнув, что всегда действовал в соответствии со своими моральными принципами и никогда не предавал их, даже в самые сложные времена. Варданян провел 23-дневную голодовку, протестуя против продолжающихся судебных процессов, которые он описал как фарс.