15 марта 2025 - 12:15 AMT
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью телеканалу «Euronews» в рамках XII Глобального Бакинского форума заявил, что только карабахский конфликт можно считать урегулированным.
Он также подчеркнул, что пока не подписан мирный договор, стабильности не будет, сообщает Minval.az.
Алиев отметил, что почти через пять лет после Второй карабахской войны мирного договора между Азербайджаном и Арменией по-прежнему нет.
«Да, мы живем в мирное время, жертв больше нет, и это большое преимущество нынешней ситуации. Но пока не подписан мирный договор, стабильности не будет», — заявил Алиев.
Он добавил, что не ожидает установления стабильности в ближайшие месяцы или даже годы.
«Я предпочитаю быть реалистом. Не думаю, что в ближайшие месяцы или даже годы мы добьемся стабильности. Если говорить о войне между Россией и Украиной, то даже если она завершится, это не гарантирует, что она не вспыхнет снова. Между нами и Арменией почти тридцать лет действовало соглашение о прекращении огня, подписанное весной 1994 года. Но это не означало окончания войны. Она просто приняла другую форму. Война завершается только подписанием мирного договора», — сказал Алиев.
МИД Армении заявил, что принял предложения азербайджанской стороны по двум ранее несогласованным статьям и что мирное соглашение готово к подписанию. Армения готова начать консультации по срокам и месту подписания. В свою очередь, Баку выдвинул новые предварительные условия и заявил, что говорить о сроках встречи пока рано.