Россия положительно оценивает завершение переговоров по проекту мирного договора между Арменией и Азербайджаном. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.
«Поддерживаем этот важный шаг на пути к полноценной и всесторонней нормализации армяно-азербайджанских отношений, как это предусмотрено трехсторонними договоренностями лидеров России, Азербайджана и Армении 2020–2022 годов», — говорится в ее заявлении, сообщает Sputnik Армения.
Москва готова продолжать содействовать продвижению мирного процесса и решению оставшихся вопросов между Баку и Ереваном. Среди ключевых направлений – подписание мирного соглашения, разблокировка транспортных коммуникаций, делимитация границы и гуманитарные вопросы. Формат и уровень вовлеченности России будут определяться с учетом пожеланий сторон.
Мария Захарова также подчеркнула, что специальный представитель главы МИД РФ по армяно-азербайджанскому урегулированию Игорь Ховаев готов посетить Баку и Ереван для проведения консультаций.
«Мы подтверждаем предложение предоставить российскую площадку для переговоров представителей Азербайджана и Армении по всем вопросам нормализации, а также для подписания мирного договора», — добавила Захарова.
Напомним, 13 марта стало известно, что Армения и Азербайджан завершили согласование текста мирного соглашения. Последние согласованные пункты включают обязательство сторон не размещать силы третьих государств на общей границе, а также взаимный отказ от подачи исков в международные суды.