Исполнительный директор Армянского национального комитета Америки (АНКА) Арам Амбарян выступил с заявлением, комментируя информацию о мирном договоре между Арменией и Азербайджаном.
«АНКА стремится к подлинному миру — справедливому и долгосрочному, который уважает права армянского народа и гарантирует возвращение армян в Арцах, а не к фальшивому „миру“, навязанному Еревану под угрозой оружия путем односторонних уступок в вопросах безопасности и суверенитета», — заявил Амбарян.
Он отметил, что, согласно заявлениям армянских и азербайджанских официальных лиц, соглашение направлено на формальное урегулирование отношений, но при этом игнорирует геноцидальные действия Азербайджана, незаконное содержание и пытки армянских военнопленных, продолжающиеся угрозы Армении, а также препятствия для возвращения армянского населения Арцаха.
«В 2020 году, после войны, развязанной Турцией и Азербайджаном против Арцаха и Армении, Азербайджан в течение 10 месяцев держал Арцах в блокаде, что закончилось в сентябре 2023 года массированными атаками и насильственным изгнанием 120 000 армян.»
С учетом существующих препятствий для мира госсекретарь США Марко Рубио заявил: «США приветствуют завершение переговоров по историческому мирному соглашению между Арменией и Азербайджаном. Это возможность для обеих стран перевернуть страницу десятилетий конфликта, следуя видению президента Трампа о более мирном мире. Сейчас настало время взять на себя обязательства по миру, подписать и ратифицировать договор, объявив новый век процветания для народов Южного Кавказа».
АНКА продолжает поддерживать установление мира, который не будет угрожать безопасности и суверенитету Армении, обеспечит ее конституционную целостность и гарантирует возвращение насильственно изгнанных армян Арцаха на их историческую родину.
МИД Армении объявил, что принял предложения азербайджанской стороны по двум ранее несогласованным статьям, и мирное соглашение готово к подписанию. Армения заявила о готовности начать консультации по срокам и месту подписания. В то же время Баку выдвинул новые предварительные условия и заявил, что говорить о датах встречи пока преждевременно.
Проект мирного соглашения состоит из 17 пунктов, 15 из которых были ранее согласованы. Разногласия касались отказа от взаимных международных претензий и запрета на размещение иностранных представителей на границе Азербайджана и Армении.