17 марта 2025 - 15:31 AMT
В сфере госзакупок выявлены нарушения на 2,2 млрд драмов

Государственная служба контроля (ГСК) Армении выявила нарушения в государственных закупках на сумму 2,2 млрд драмов, в результате чего было аннулировано 79 контрактов. Ведомство продолжает мониторинг закупочных процессов с целью обеспечения честной конкуренции и предотвращения дискриминации, в соответствии с Законом «О Государственной службе контроля».

В соответствии с методологией, утвержденной руководителем службы 31 августа 2023 года, в 2024 году ГСК провела анализы для оценки вовлеченности лиц и организаций, включенных в список запрещенных участников госзакупок, в государственные контракты 2023 и 2024 годов.

В ходе расследования установлено, что в 121 закупочной процедуре, организованной 82 заказчиками, участвовали 27 компаний, связанных с лицами, которым запрещено участвовать в госзакупках. Эти компании обходили законодательные ограничения, предоставляя ложные данные и заверения, что привело к заключению или подготовке контрактов на сумму более 2,26 млрд драмов, лишая добросовестных участников честной конкуренции.

В 2024 году ГСК рассмотрела 13 680 закупочных процедур, из которых 374 были зафиксированы с нарушениями. По итогам проверки служба предложила заказчикам принять меры для обеспечения соответствия законодательству. В результате было аннулировано 79 контрактов, а 24 компании внесены в список запрещенных участников закупок. Кроме того, информация о нарушениях передана в Генеральную прокуратуру, что привело к возбуждению 9 уголовных дел в отношении 26 компаний.

В ходе проверки было установлено, что схемы обхода ограничений в сфере госзакупок существуют с 2010 года и продолжают использоваться недобросовестными участниками. В связи с этим с 2023 года ГСК совместно с Министерством финансов ввела новые правила для уточнения связей между участниками госзакупок и усиления механизмов ограничения их участия.

С 2024 года в сотрудничестве с Министерством финансов ГСК ежедневно публикует на официальном сайте госзакупок обновленный список организаций, связанных с запрещенными участниками. Это позволяет государственным органам более эффективно осуществлять превентивный контроль.

«Государственная служба контроля последовательно осуществляет мониторинг в сфере госзакупок с целью выявления, предотвращения и исключения неэффективного управления государственными средствами, обеспечивая выполнение контрольных полномочий премьер-министра», — говорится в заявлении ведомства.