17 марта 2025 - 15:41 AMT
Председатель Национального собрания Армении Ален Симонян заявил, что армянская сторона готова обсудить и выяснить, содержатся ли в конституции Армении территориальные претензии к Азербайджану, а также проверить аналогичный вопрос в отношении конституции Азербайджана.
Он предложил направить конституции Армении и Азербайджана на экспертизу, сообщает Radar.am .
«В конце концов, как этот вопрос будет решаться? Мы считаем, что после прохождения наших внутренних институтов такие вопросы больше не возникнут. Мы можем отправить обе конституции на экспертизу, чтобы понять, имеют ли эти утверждения какое-либо отношение к реальности», — заявил Симонян, добавив, что всегда можно найти какой-либо предлог.
По его словам, в ходе переговоров с Азербайджаном армянская сторона стремилась к аргументированному подходу и намерена придерживаться той же линии.
«До настоящего момента в переговорах с Азербайджаном мы старались подкреплять все аргументы доказательствами и будем продолжать работать в том же логичном и обоснованном русле, а не ради внутренней аудитории или политических заявлений», — отметил он.
Отвечая на вопрос о механизмах проведения экспертизы, Симонян предложил обратиться в Венецианскую комиссию.
«Мы можем направить обе конституции в Венецианскую комиссию, и пусть она скажет, есть ли там подобные положения или нет», — сказал он.
Он также добавил, что армянская сторона уже представила доказательства отсутствия территориальных претензий в конституции Армении.