17 марта 2025 - 19:05 AMT
В правительстве Армении нет повестки или обсуждений по выходу из Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом заявил министр экономики Армении Геворг Папоян на внеочередном заседании постоянной парламентской комиссии по вопросам региональной и евразийской интеграции, отвечая на вопрос депутата фракции «Армения» Агнесы Хамоян.
Хамоян поинтересовалась, возможна ли замена ЕАЭС перспективой вступления в ЕС, передает Sputnik Армения.
«Готовы ли мы заменить крупный, устоявшийся рынок ЕАЭС мечтой о членстве в ЕС? Есть ли расчеты, что мы можем туда экспортировать? Обладаем ли мы достаточным экономическим потенциалом?» — спросила депутат.
Папоян ответил, что обсуждаемый проект — это не документ о вступлении в ЕС, а один из шагов по диверсификации экономических отношений.
«Наша повестка — как можно более широкая диверсификация экономики. Это не означает, что мы действуем против ЕАЭС. Например, если мы импортируем товар из страны, не входящей в ЕАЭС, но при этом можем получить его и из страны ЕАЭС, то мы будем стремиться к этому. Если мы экспортируем товар только в ЕАЭС, перед нашим министерством стоит задача найти дополнительные рынки», — сказал министр.
По словам Папояна, такой подход не направлен против какой-либо страны или рынка, а ориентирован на укрепление экономических позиций Армении. Он отметил, что цель правительства — избежать зависимости от какого-либо одного рынка, развивая сотрудничество с ЕАЭС, ЕС, крупными рынками Ближнего Востока и Азии, а также с Канадой, США и другими странами. «Наша повестка — как можно больше и теснее развивать экономические отношения со всеми потенциальными рынками», — подчеркнул министр.
Говоря о предстоящих планах, Папоян сообщил, что в ходе визита в Россию планируется обсудить расширение двустороннего торгово-экономического сотрудничества.
Что касается европейского рынка, министр отметил, что Армения сталкивается с определенными трудностями, в частности, в экспорте мясной продукции, однако уже достигла успехов в поставках рыбы.
На вопрос, является ли обязательным запуск нереалистичного процесса вступления в ЕС для использования возможностей европейского рынка, Папоян ответил, что приоритетом является производство качественной и конкурентоспособной продукции.
«Крупнейшими пользователями европейского рынка являются США и Китай, которые не являются членами ЕС», — подчеркнул он.
12 февраля Национальное собрание Армении в первом чтении приняло законопроект о начале процесса вступления страны в Европейский союз.