Спикер парламента Армении Ален Симонян поставил под сомнение точку зрения оппозиции по мирному соглашению, заявив, что нелогично выступать против документа, не зная его содержания.
«Как можно быть против текста, которого не видел? Если они предполагают, пусть перекрестятся. Как серьезный политик может бороться против текста, который не читал? Пусть борются против власти, против меня, против чего-то конкретного, но как можно бороться с тем, чего не знаешь?» – заявил Симонян, передает Pastinfo.
По его словам, некоторые политики своими действиями, «сознательно или нет, наносят вред независимости Армении.»
«Указанные вами политики – это маяки, по которым наши противники понимают, куда наносить удары», – добавил он.
На замечание журналиста, что международные иски касаются права карабахцев на жизнь и их принудительного переселения, в то время как Азербайджан требует компенсации за якобы нанесенный имущественный ущерб, Симонян ответил, что Баку также говорит о «праве на возвращение».
«Нет, вы ошибаетесь. Вы знакомы со всеми исками? Разве вы не слышали, что азербайджанская сторона говорит о возвращении, что у них есть иски, что есть люди, которые заявляют, что у них есть собственность в Армении, и они требуют ее обратно? Вы не слышали об этом, или вам это не выгодно? Кто сказал, что их иски необоснованны, а наши обоснованы? Они даже утверждают, что Ереван – их город, а Голубая мечеть – их собственность», – отметил спикер парламента.
Отвечая на вопрос, что будет, если карабахцы подадут иск против властей Армении, Симонян заявил: «Пусть подают, что я могу сказать? Меня удивляет, что вместо борьбы против тех, кто стрелял в них, кто нападал на них, они настойчиво и смело борются против нас. Мы ведь чемпионы по борьбе с самими собой, не так ли? Если они такие сильные, пусть борются с теми, кто реально предпринял против них действия, а не с законно избранной властью своей страны».
Он подчеркнул, что в случае подачи такого иска всем станет ясно, каковы его реальные цели.
«Они собираются подать иск против нашей страны? Серьезно? Против налогоплательщиков Армении, которые десятилетиями платили им зарплаты, защищали их, чьи дети погибли? Они подадут иск против своих же людей, против своих налогоплательщиков? Пусть подают. Это только выявит их истинные намерения», – заключил Симонян.
Бывший государственный министр Арцаха Артак Бегларян написал на своей странице в Facebook, что, несмотря на очередную одностороннюю уступку армянских властей, он по-прежнему считает, что президент Азербайджана Ильхам Алиев не подпишет это соглашение. Он также заявил, что если иски в международных судах будут отозваны, многие армяне, включая его самого, подадут иски против армянских властей за нарушение их прав.