18 марта 2025 - 12:27 AMT
Директор службы новостей CNN Turk Идрис Арикан в своем репортаже о медиатуре в Армении охарактеризовал Ереван в целом и расположенную в центре города персидскую Голубую мечеть как «исторически турецкие». Это заявление привлекло внимание американской журналистки Линдси Снел, которая опубликовала его в соцсети X, пишет Sputnik Армения.
Идрис Арикан посетил Ереван в составе группы турецких журналистов, которые на прошлой неделе встретились с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и взяли у него интервью. Их визит был организован по приглашению армянской стороны и финансировался из госбюджета Армении.
Один из организаторов медиатура, Гор Царукян, глава Центра общественных связей и информации Аппарата премьер-министра Армении, пояснил в Facebook, что первоначально CNN Turk подготовил относительно сбалансированный репортаж. Однако позже, под давлением Азербайджана, был снят второй, предвзятый и антироссийский материал, в который вошли заявления о Голубой мечети.
Позже второй репортаж был удален с YouTube-канала CNN Turk, но до сих пор остается доступным на официальном сайте телеканала.