18 марта 2025 - 14:05 AMT
В Армении 30,1% выпускников 9-х классов продолжили образование в колледжах, а число выбывших из системы образования заметно сократилось. Эти данные были представлены на заседании Комитета Национального Собрания по защите прав человека и общественным вопросам, где обсуждались ход и результаты реализации правительственной программы на 2024 год.
Министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян отметила значительный прогресс в охвате обязательным образованием, сообщает «Арменпресс».
Если в 2018 году охват обязательным образованием составлял 72%, то к 2023 году этот показатель достиг 88%. Тем не менее, министр считает проблемным показатель продолжения обучения после 9-го класса. В 2017 году 54% выпускников 9-х классов пошли в старшую школу, что означает, что почти половина не продолжила обучение в старших классах.
Говоря об учебном году 2023-2024, Андреасян отметила: «Около 39 тысяч детей завершили 9-й класс и получили аттестаты. Более 24 тысяч из них продолжили обучение в старших классах, свыше 12 тысяч — в колледжах. Доля учащихся, выбравших колледжи после 9-го класса, достигла примерно 30,1% от общего числа выпускников».
Министр положительно оценила эту тенденцию, подчеркнув, что интерес к профессиональной ориентации и целевому образованию продолжает расти.
«Доля учащихся, не продолжающих обучение после 9-го класса, снизилась до 5,9%, что более чем на 20 процентных пунктов лучше показателя 2018 года», — отметила она.
Прием в колледжи в 2024 году увеличился более чем на 11,4% по сравнению с 2023 годом, и в настоящее время там обучается около 45 тысяч студентов.