18 марта 2025 - 17:35 AMT
На заседании Совета Еревана и.о. директора ГНКО «Инвестиционная программа градостроительства Еревана» Анета Бабаян представила отчет о реализации «Программы развития Еревана 2024».
Член оппозиционной фракции «Мать Армения» Месроп Манукян отметил, что проект по строительству и ремонту детских садов выполнен лишь на 50%, сообщает Panorama.am .
«Недовыполнение по дошкольным учреждениям составляет около 50%. В сфере обороны выполнение на уровне 66%, здравоохранение отстает на 30%, глава района Кентрон недорасходовал 700 млн драмов – и так далее. Вы утверждаете, что процент выполнения высокий, но докладчик даже не знает, какой именно. Кто вам сказал, что процент высокий?» – задал вопрос Манукян.
Оппозиционный депутат также поинтересовался приоритетами мэрии, отметив, что в отчете они четко не обозначены.
«Несмотря на эти вопиющие недоработки, бюджет Еревана на 2024 год исполнен на 94,5%», – ответил Тигран Авинян.
Манукян уточнил, что его вопрос был адресован докладчику, а о проценте выполнения бюджета 2024 года он еще выступит отдельно.
Анета Бабаян, отвечая на вопрос, пояснила, что в программе развития выделено 33 приоритета, и она не считает правильным выделять лишь три из них.
«Что касается заявлений о выполнении всех предвыборных обещаний – возьмите, например, парк 40-летия Победы. Советую завтра его посетить или зайти на мою страницу в TikTok и посмотреть, что вы там “построили”. В солнечные дни там не бывает ни одного человека», – отметил Манукян.
Он также упомянул парк «Возрождение» в Нор Норке, добавив, что таких примеров множество.
В своем выступлении Манукян подчеркнул, что в программе развития Еревана отсутствуют четкие приоритеты, такие как «зеленый город» или «привлекательный для туризма город».
«Вы говорите о фантастическом прогрессе в социальной сфере, но ваши страницы в Facebook, TikTok и Instagram набирают всего 300-400 просмотров. Такого прогресса для Еревана не добиться», – заключил Манукян.