Пресс-секретарь МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде заявил, что Баку категорически отвергает заявление аппарата премьер-министра Армении от 18 марта 2025 года, поскольку оно "не только содержит необоснованные обвинения в адрес Азербайджана, но и искажает реальную ситуацию на местах, включая случаи перестрелок в приграничных районах".
Он также отметил, что главным условием подписания согласованного текста мирного договора является изменение Конституции Армении, сообщает APA.
Гаджизаде подчеркнул, что, несмотря на то, что "этот вопрос поднимался давно", Армения продолжает "игнорировать его".
"Мы вновь подчеркиваем принципиальную позицию Азербайджана: ключевым условием подписания согласованного текста является внесение изменений в Конституцию, исключающих любые территориальные претензии к суверенитету и территориальной целостности Азербайджана. Кроме того, мы считаем необходимым официально ликвидировать устаревшую и не функционирующую Минскую группу ОБСЕ и связанные с ней структуры", — говорится в заявлении.
Гаджизаде также заявил, что армянская сторона вместо проявления доброй воли и отказа от провокаций "предлагает сложные и практически невыполнимые инициативы".
В Баку вновь прозвучали обвинения в адрес Армении по вопросу вооружений, "включая размещение ударных видов оружия в приграничных районах".
"Что касается открытия коммуникаций, то, несмотря на письменные и подписанные обязательства Армении по открытию транспортных коридоров, соединяющих западные регионы Азербайджана с Нахичеванской Автономной Республикой, она на протяжении четырех лет не выполняет их. Вместо этого она предлагает нецелесообразные, сложные и чрезмерно длинные маршруты, пытаясь отвлечь внимание от своих обязательств. Если армянская сторона действительно заинтересована в разблокировании региональных коммуникаций, она не должна уклоняться от своих обязательств и должна предпринять конкретные шаги в соответствии с новыми региональными реалиями", — заявил он.
Аппарат премьер-министра Армении отреагировал на распространенную Минобороны Азербайджана дезинформацию, отметив, что армянская армия не имеет ни намерений, ни приказов нарушать режим прекращения огня.
В заявлении также подчеркивается приверженность Армении мирной повестке, а также предпринимаемые шаги по финализации мирного договора и нормализации межгосударственных отношений. Правительство Армении призвало Азербайджан начать обсуждение места и сроков подписания соглашения.