Армения и Турция должны были начинать переговоры с предусловий
Армения и Турция должны были начинать переговоры с предусловий хотя бы для того, чтобы понять, какие требования имеет каждая из сторон, а потом уже начинать переговоры и установление дипломатических отношений, - заявил лидер Демократической партии Армении Арам Сарисян.
Касаясь переговорного процесса по нормализации армяно-турецких отношений, Саркисян подчеркнул, что согласно имеющейся у него информации, турецкие и азербайджанские спец.службы сообща работают над дестабилизацией обществ своих двух стран, чтобы в случае необходимости обеспечить отход от переговоров.
Как отмечает Арам Саркисян, армянский президент в вопросе нормализации армяно-турецких отношений пытался двигаться вперед, используя гибкую политику, однако, по мнению Саркисяна, армянской стороне необходимо опираться на четкую концепцию. «Турция может себе позволить и ведет ситуационную политику, но мы этого делать не можем»,- отметил он.
Саркисян также добавил, что Армении следует активнее использовать на мировой арене дополнительный ресурс в виде совместного лобби «Армения-Диаспора», которого побаиваются и в Азербайджане, и в Турции.