19 марта 2025 - 18:26 AMT
Здание, выделенное семьям погибших солдат, выставлено на аукцион

Здание по адресу Мурацан 110/1, в котором в основном проживают семьи погибших военнослужащих, выставлено на аукцион.

Матери и вдовы погибших собрались в офисе президента ОО «Мать солдата» Маргариты Хачатрян, чтобы выразить свою обеспокоенность, сообщает Aysor.am.

Жильцы вовлечены в судебный процесс, но, по их словам, Комитет по управлению госимуществом оказывает на них давление, отключая здание от электроснабжения.

«Говорят: зачем ты поднимаешь этот вопрос, тут что, кто-то живет, чтобы жаловаться на электричество?» – заявила Маргарита Хачатрян.

По ее словам, здание было снято с баланса Министерства обороны и передано Комитету по управлению госимуществом, который решил выставить его на аукцион.

«Координационный совет не самовольно занял это помещение. Министерство обороны предоставило нам этот адрес вместе с 78 НКО и издало приказ, согласно которому руководители управлений должны были оказывать поддержку координационному совету в реализации различных программ в войсках, а также культурных и социальных инициатив. Эти организации вместе с нами ездили от части к части, от позиции к позиции», – пояснила она.

Хачатрян добавила, что возглавляемая ею НКО больше не имеет необходимого разрешения для продолжения своей деятельности.

«Пришли и говорят: “Товарищ Маргарита, мы вас выселяем из здания”. Пришла полиция, заявила, что получила приказ о выселении от Министерства госимущества, а там сказали, что просто выполняют распоряжение», – подчеркнула она.

Председатель Общественного совета «Солдат» отметил, что они были вынуждены обратиться в суд.

«Но решения суда пока нет, а электричество уже отключили. Говорят: “Освободите здание или купите его сами, соберите 400 миллионов”. Какие у НКО доходы, чтобы платить такие деньги? Большинство жильцов – это семьи погибших солдат, они оказались здесь не по своей воле», – отметил он.